Владимирская область, г. Муром, ул. Советская, д. 49

+7 (49234) 77-9-33

+7 (920) 922-78-52

+7 (930) 744-67-15

Новости

Налогообложение

1. Вводится ежеквартальная отчетность по НДФЛ. С 1 января 2016 года по итогам каждого квартала налоговые агенты должны будут сдавать новый расчет 6-НДФЛ. Сдавать расчеты нужно не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. Также нужно будет сдать 6-НДФЛ за год – не позднее 1 апреля следующего года (вместе с 2-НДФЛ). Подп. «а» ч. 3 ст. 2 Закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ.

2. Налоговые агенты смогут предоставлять социальные вычеты. С 1 января 2016 года работодатель сможет предоставлять социальные вычеты на лечение и обучение по заявлению сотрудника. Кроме письменного заявления, сотрудник должен подать выданное инспекцией подтверждение права на получение социальных вычетов. Налоговый агент предоставляет вычеты, начиная с месяца обращения сотрудника. Ст. 1 Закона от 6 апреля 2015 г. № 85-ФЗ.

3. Увеличен минимальный срок владения недвижимым имуществом для продажи без налога. Минимальный срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика для освобождения от налогообложения дохода, полученного от реализации этого имущества, составит пять лет (сейчас – три года). Исключение составит имущество, полученное, в частности, от родственников или в результате приватизации: по этому имуществу останется прежний минимальный срок (три года). Этот порядок будет применяться в отношении недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года. Ч. 11 ст. 2 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ.

 

Оценочная деятельность

2016 год несет масштабные изменения в области кадастровой оценки. Эта деятельность станет полностью государственной. Такой подход позволит убрать некоторые очевидные перекосы и недостатки, но, скорее всего, породит новые сложности. О проблемах оценки недвижимости, о налогообложении и трудностях, с которыми сталкиваются оценщики, рассуждает заместитель генерального директора ГУП «ГУИОН», доктор экономических наук, профессор, член Совета по оценочной деятельности при МЭР Сергей Грибовский. Новый закон «О государственной кадастровой оценке» может улучшить ситуацию. Я много раз говорил и писал: если ничего не делать, то сегодняшняя система организации кадастровой оценки в России может сильно навредить оценочному сообществу. Полумерами здесь не обойтись. Необходимо менять концепцию процесса кадастровой оценки. Мне кажется, игнорируя законы рыночного ценообразования, государство может дестабилизировать рынок (нарушить его равновесие) со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Но пока не все потеряно, Методические указания одобрены Советом по оценочной деятельности при МЭР лишь для апробации в нескольких регионах. Хочется верить, что по результатам апробации они будут доработаны и найдутся правильные решения как по сути, так и по терминологии. В Совете больше половины членов — независимые оценщики. Именно от них и от результатов их голосования зависит, какая редакция Методических указаний будет подписана в итоге.